Picenum, Aste Live

NESSUNA ASTA IN CALENDARIO

Seconda Sessione - dal lotto 486 al lotto 714

Mostra per pagina
< Sessione precedente 486-535 536-585 586-635 636-686 687-714
  1. 486

    Mario Schifano

    senza titolo

    Serigrafia

    70 x 70
    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x70 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Telemarket; opera pubblicata in "Mario Schifano - Best Seller" a cura di Achille Bonito Oliva

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  2. 487

    Lojze Spacal

    senza titolo

    Litografia

    70 x 50
    Lojze Spacal 1907, Trieste (Ts) - 2000, Trieste (Ts) - [Slovenia] senza titolo litografia 70x50 cm 1985 es. 68/99; firma dell'artista e timbro Capital Fine Art in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  3. 488

    Giò Pomodoro

    senza titolo

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    38 x 57
    Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 37,5x56,5 cm es. 39/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  4. 489

    Carlo Levi

    senza titolo

    Litografia

    51 x 71
    Carlo Levi 1902, Torino (To) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 50,5x71 cm es. p.a.; firma dell'artista e timbro Grafica dei Greci in basso a destra certificato di autenticità sul retro della Grafica dei Greci di Roma

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  5. 490

    Mino Maccari

    Autoritratto

    OLIO SU CARTONE TELATO

    18 x 12
    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] Autoritratto olio su cartone telato 18x12 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria "Il Mappamondo" di Milano certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  6. 491

    Joe Tilson

    Avebury, Sirius, Fire

    ACQUAFORTE

    50 x 35
    Joe Tilson 1928, Londra - [Inghilterra] Avebury, Sirius, Fire acquaforte 50x35 cm 1976 es. 37/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro de La Nuova Foglio di Pollenza

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  7. 492

    Lucrezia Roxas

    Cosmateye

    ACRILICO SU TAVOLA

    26 x 30
    Lucrezia Roxas 1972, Middelburg (Olanda) - [Italia] Cosmateye acrilico su tavola 26x30 cm 2019 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  8. 493

    Valeriano Trubbiani

    Aria di primavera

    ACQUAFORTE

    70 x 50
    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] Aria di primavera acquaforte 70x50 cm 1970 es. 24/70; firma dell’artista in basso a destra e timbro Il Segnapassi in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  9. 494

    Emilio Tadini

    senza titolo

    SCULTURA IN VETRO

    24 x 15 x 8
    Emilio Tadini 1927, Milano (Mi) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo scultura in vetro 24x15x8 cm es. 15/250; firma dell'artista sotto la base certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  10. 495

    Piero Dorazio

    senza titolo

    MANIFESTO

    70 x 43
    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo manifesto 70x43 cm 1970 manifesto della mostra alla Galleria Il Centro di Napoli del 1970; sul retro nominativo del destinatario Vittorio Rubiu certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  11. 496

    Luciano De Vita

    senza titolo

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    60 x 50
    Luciano De Vita 1929, Ancona (Bo) - 1992, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 60x49,5 cm es. 44/90; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  12. 497

    Luca Alinari

    senza titolo

    Serigrafia

    50 x 70
    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  13. 498

    Giorgio Chiaramoni

    Bottiglie

    Fotografia

    60 x 40
    Giorgio Chiaramoni 1961, Cingoli (Mc) - [Italia] Bottiglie fotografia 60x40 cm 1995 es. 1/13; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  14. 499

    Anneè Olofsson

    senza titolo

    POLAROID

    8 x 12
    Anneè Olofsson 1966, Hässleholm - [Svezia] senza titolo polaroid 8x11,5 cm esemplare unico; firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  15. 500

    Slavko Tihec

    Aquamobil

    MANIFESTO

    64 x 43
    Slavko Tihec 1928, Marburgo - 1993, Lubiana - [Slovenia] Aquamobil manifesto 64x43 cm 1970 manifesto della mostra alla Galleria Artestudio di Macerata del 1970 certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  16. 501

    Dalila Crotti

    Motion picture

    Tecnica mista su tela

    50 x 70
    Dalila Crotti 1983, Sidney (Australia) - [Italia] Motion picture tecnica mista su tela 50x70 cm 2004 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  17. 502

    Maurice Henry

    senza titolo

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    70 x 50
    Maurice Henry 1907, Cambrai (Francia) - 1984, Milano (Mi) - [Francia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 48/80; firma dell'artista in basso a destra; edizione Centro Incisione Alzaia Naviglio Grande certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  18. 503

    Luigi Montanarini

    senza titolo

    Litografia

    64 x 50
    Luigi Montanarini 1906, Firenze (Fi) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 64x50 cm 1970 es. 79/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  19. 504

    Wladimiro Tulli

    senza titolo

    Serigrafia

    50 x 70
    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. 40/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  20. 505

    Alessandro Fronterrè

    Coniunctio animi

    Fotografia

    33 x 48
    Alessandro Fronterrè 1993, Siracusa (Sr) - [Italia] Coniunctio animi fotografia 32,9x48,3 cm 2016 es. 1/5; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  21. 506

    Marco Vinicio Fattori

    Bandiera americana

    tecnica mista su tavola

    62 x 50
    Marco Vinicio Fattori 1954, Foligno (Pg) - [Italia] Bandiera americana tecnica mista su tavola 62x50 cm 2019 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  22. 507

    Giuseppe Fortunato

    senza titolo

    Tecnica mista su tela

    80 x 60
    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 80x60 cm 2019 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  23. 508

    Attilio Alfieri

    senza titolo

    Serigrafia

    48 x 33
    Attilio Alfieri 1904, Loreto (An) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 73/100; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  24. 509

    Gerardo Dottori

    senza titolo

    Serigrafia

    48 x 33
    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 53/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  25. 510

    Beniamino Ciccotelli

    senza titolo

    Olio su tela

    80 x 100
    Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x100 cm 2018 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  26. 511

    Eriberto Guidi

    Campi quadrati

    Fotografia

    27 x 27
    Eriberto Guidi 1930, Fermo (Fm) - 2016, Fermo (Fm) - [Italia] Campi quadrati fotografia 27x27 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Eriberto Guidi - Campi quadrati" presso Marcantoni Arte Contemporanea di Pedaso, nel 2007

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  27. 512

    Davide Frisoni

    Notturno

    Serigrafia

    100 x 70
    Davide Frisoni 1965, Rimini (Rn) - [Italia] Notturno serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. 199/200; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  28. 513

    Orfeo Tamburi

    senza titolo

    Litografia

    48 x 57
    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 48x57 cm es. 1/65; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  29. 514

    Linda Pezzano

    Trigoria

    fotografia, stampa digitale

    30 x 42
    Linda Pezzano 1992, Bitonto (Ba) - [Italia] Trigoria fotografia, stampa digitale 30x42 cm 2018 es. 1/3; firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  30. 515

    Domenico Cialone

    Lucciole

    Tecnica mista su tela

    60 x 80
    Domenico Cialone 1970, Vitry sur Seine (Francia) - [Italia] Lucciole tecnica mista su tela 60x80 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  31. 516

    Ivana Urso

    Luna riflessa

    TECNICA MISTA SU TELA APPLICATA SU TAVOLA

    66 x 66
    Ivana Urso 1978, San Cataldo (Cl) - [Italia] Luna riflessa tecnica mista su tela applicata su tavola 66x66 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  32. 517

    Gabriella Barbonari

    Orizzonti

    Tecnica mista su tela

    80 x 60
    Gabriella Barbonari 1961, Terni (Tr) - [Italia] Orizzonti tecnica mista su tela 80x60 cm 2011 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  33. 518

    Gianfranco Pasquali

    Dinamismo catartico

    SCULTURA IN PLEXIGLAS

    38 x 25 x 12
    Gianfranco Pasquali 1940, Macerata (Mc) - [Italia] Dinamismo catartico scultura in plexiglas 37,5x25x11,5 cm 2018 firma dell'artista sulla base certificato di autenticità dell'artista con archivio

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  34. 519

    Nazzareno Luzi

    Rappresentazione progettata

    scultura in polistirene

    60 x 70 x 10
    Nazzareno Luzi 1939, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Rappresentazione progettata scultura in polistirene 60x70x10 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  35. 520

    Franco Pedrina

    Rovi

    Litografia

    50 x 70
    Franco Pedrina 1934, Grantortino (Pd) - [Italia] Rovi litografia 50x70 cm 1993 es. 55/150; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità sul retro Edizioni Bora di Bologna

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  36. 521

    Silvio Lacasella

    Interno di paesaggio

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    50 x 35
    Silvio Lacasella 1956, Trento (Tn) - [Italia] Interno di paesaggio acquaforte acquatinta 50x35 cm 1991 es. 124/200; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  37. 522

    Mario Nanni

    senza titolo

    TEMPERA SU CARTONCINO

    35 x 25
    Mario Nanni 1922, Castellina in Chianti (Si) - [Italia] senza titolo tempera su cartoncino 35x25 cm 1957 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  38. 523

    Maurizio Galimberti

    Neue wache interior light 6

    POLAROID

    10 x 10
    Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] Neue wache interior light 6 polaroid 10x10 cm 2010 esemplare unico; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato dell'Archivio Nordest di Seregno

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  39. 524

    Roni Horn

    Her, Her, Her & Her

    Litografia

    15 x 15
    Roni Horn 1955, New York - [USA] Her, Her, Her & Her litografia 15x15 cm 2004 es. 4401/4500; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  40. 525

    Garo Keshishian

    Armeni

    Fotografia

    21 x 21
    Garo Keshishian 1946, Varna - [Bulgaria] Armeni fotografia 21x21 cm cad. es. 7/15; 3 fotografie firmate dall'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  41. 526

    Andy Simionato

    senza titolo

    CARBONCINO SU CARTA

    33 x 24
    Andy Simionato 1968, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo carboncino su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  42. 527

    Roberto Masi

    senza titolo

    PASTELLO SU CARTA

    50 x 35
    Roberto Masi 1940, Firenze (Fi) - 2011, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo pastello su carta 50x35 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  43. 528

    Giacomo Porzano

    senza titolo

    CHINA SU CARTA

    24 x 33
    Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] senza titolo china su carta 24x33 cm 1958 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; timbro sul retro Galleria dell'Obelisco di Roma certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  44. 529

    Antonio Bueno

    senza titolo

    Serigrafia

    70 x 50
    Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  45. 530

    Morena Marini

    Il lago ghiacciato

    Olio su tela

    40 x 80
    Morena Marini 1967, Teramo (Te) - [Italia] Il lago ghiacciato olio su tela 40x80 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  46. 531

    Philippe Artias

    Due donne

    ACRILICO SU CARTA

    69 x 48
    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Due donne acrilico su carta 69x48 cm 1986 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  47. 532

    Paolo Da San Lorenzo

    Crocefisso

    Olio su tela

    80 x 60
    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Crocefisso olio su tela 80x60 cm 2005 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  48. 533

    Mario Lupo

    senza titolo

    Olio su tela

    30 x 60
    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  49. 534

    Massimiliano Carisdeo

    La porta della dogana a Venezia

    Tecnica mista su tela

    70 x 50
    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] La porta della dogana a Venezia tecnica mista su tela 70x50 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  50. 535

    Luigi Guerricchio

    Sud

    Litografia

    50 x 70
    Luigi Guerricchio 1932, Matera (Mt) - 1996, Matera (Mt) - [Italia] Sud litografia 50x70 cm cad. 1993 es. 57/130; cartella con 5 litografie firmate dall'artista certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  51.