Picenum, Aste Live

NESSUNA ASTA IN CALENDARIO

Prima Sessione - dal lotto 256 al lotto 485

Mostra per pagina
256-305 306-355 356-405 406-455 456-485 Sessione successiva >
  1. 256

    Ennio Finzi

    Il verso del colore

    Olio su tela

    40 x 40
    Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] Il verso del colore olio su tela 40x40 cm 2012 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  2. 257

    Stefania Massaccesi

    Opera n. 4

    Olio su tela

    80 x 60
    Stefania Massaccesi 1959, Agugliano (An) - [Italia] Opera n. 4 olio su tela 80x60 cm 2005 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  3. 258

    Magdalo Mussio

    Luna

    tecnica mista su tavola

    68 x 50
    Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Luna tecnica mista su tavola 68x50 cm c. 1970 provenienza precedente Emma Bellavita certificato di autenticità perito Pasquali di Macerata

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  4. 259

    Edgardo Mannucci

    Bozzetto per maschera

    scultura in piombo e ottone

    20 x 22 x 6
    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Bozzetto per maschera scultura in piombo e ottone 20x22x6 cm 1980 provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità di Barbara D'Incecco; opera esposta al Polo Museale di Fano nel 2017

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  5. 260

    Maria Lai

    Il Dio distratto

    LIBRO D'ARTISTA

    33 x 28
    Maria Lai 1919, Ulassai (Nu) - 2013, Cardedu (Nu) - [Italia] Il Dio distratto libro d'artista 32,5x28 cm 2018 edizione A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  6. 261

    Mario Schifano

    Schermi televisivi

    Litografia

    100 x 70
    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Schermi televisivi litografia 100x70 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  7. 262

    Fathi Hassan

    Folcolorafrica

    ACRILICO E SABBIA SU TELA APPLICATA SU TAVOLA

    42 x 32 x 5

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  8. 263

    Bruno Donzelli

    Tavolozza Carrà

    Tecnica mista su tela

    40 x 50
    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Tavolozza Carrà tecnica mista su tela 40x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  9. 264

    Giovanni Battista De Andreis

    I mietitori III

    Olio su tela

    60 x 70
    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] I mietitori III olio su tela 60x70 cm 1999 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  10. 265

    Tarcisio Generali

    Cocomero

    OLIO SU FAESITE

    21 x 26
    Tarcisio Generali 1904, Fano (Pu) - 1998, Camaldoli (Ar) - [Italia] Cocomero olio su faesite 21x26 cm 1965 firma dell'artista in alto a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  11. 266

    Paul Kostabi

    The world according to me

    Tecnica mista su tela

    40 x 40
    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] The world according to me tecnica mista su tela 40x40 cm 2019 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  12. 267

    Wladimiro Tulli

    senza titolo

    ACRILICO SU TAVOLA

    35 x 50
    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tavola 35x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  13. 268

    Raffaele Iommi

    Simboli

    Olio su tela

    40 x 50 x 5
    Raffaele Iommi 1953, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Simboli olio su tela 40x50x5 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista sul retro

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  14. 269

    Lamberto Pignotti

    Miracoli

    COLLAGE SU CARTA

    34 x 24
    Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Miracoli collage su carta 34x24 cm 2006 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  15. 270

    Valerio Adami

    L'amara medicina

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    49 x 35
    Valerio Adami 1935, Bologna (Bo) - [Italia] L'amara medicina acquaforte acquatinta 48,5x34,5 cm es. XCIV/CXIII; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  16. 271

    Christo

    Surrounded Island; Biscayne Bay, Miami, Florida

    MANIFESTO

    80 x 52
    Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] Surrounded Island; Biscayne Bay, Miami, Florida manifesto 80x52 cm manifesto della mostra "Chirsto - Surrounded Island" a Biscayne Bay, Miami, Florida del 1985; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  17. 272

    Jose Guevara

    Niños en un campo azul

    olio, combustione del pigmento su masonite

    100 x 80
    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Niños en un campo azul olio, combustione del pigmento su masonite 100x80 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  18. 273

    Remo Brindisi

    Notturno

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    91 x 106
    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Notturno acquaforte acquatinta 91x106 cm es. 127/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro Edizioni Bora di Bologna

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  19. 274

    Giuseppe Chiari

    senza titolo

    TECNICA MISTA E COLLAGE SU CARTA

    70 x 50
    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 70x50 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  20. 275

    Silvio Loffredo

    Elefante

    OLIO SU CARTONE TELATO

    40 x 50
    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Elefante olio su cartone telato 40x50 cm firma dell'artista in alto e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  21. 276

    Cesare Peruzzi

    Natura morta

    OLIO SU TAVOLA

    18 x 24
    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Natura morta olio su tavola 18x24 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità eredi dell'artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  22. 277

    Ernesto Treccani

    Il Palio di Siena

    tecnica mista su sughero applicato su tavola

    74 x 54
    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Il Palio di Siena tecnica mista su sughero applicato su tavola 74x54 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  23. 278

    Karl Plattner

    Paesaggio

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    70 x 50
    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Paesaggio acquaforte acquatinta 70x50 cm 1982 es. 88/120; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  24. 279

    Sebastian Matta Echaurren

    senza titolo

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    66 x 50
    Sebastian Matta Echaurren 1911, Santiago del Cile (Cile) - 2002, Civitavecchia (Rm) - [Cile] senza titolo acquaforte acquatinta 66x50 cm es. 45/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  25. 280

    Ivo Batocco

    Riminiscenza di un amore

    olio e sanguigna su tela

    90 x 80
    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Riminiscenza di un amore olio e sanguigna su tela 90x80 cm 1993 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  26. 281

    Alfio Presotto

    senza titolo

    OLIO SU TAVOLA

    24 x 33
    Alfio Presotto 1940, Torre di Mosto (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tavola 24x33 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  27. 282

    Andrea Di Marco

    Cavallo in terza ruota

    Olio su tela

    80 x 90
    Andrea Di Marco 1970, Palermo (Pa) - 2012, Palermo (Pa) - [Italia] Cavallo in terza ruota olio su tela 80x90 cm 1997 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  28. 283

    Agenore Fabbri

    senza titolo

    INCHIOSTRO SU CARTA VELINA

    24 x 17
    Agenore Fabbri 1911, Quarrata (Pt) - 1998, Savona (Sv) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta velina 24x17 cm firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  29. 284

    Bram Van Velde

    senza titolo

    Litografia

    76 x 56
    Bram Van Velde 1895, Zoeterwoude (Olanda) - 1981, Grimaud (Francia) - [Olanda] senza titolo litografia 75,5x55,5 cm es. 90/200; firma dell'artista in basso a destra e timbro Cercle Graphique Européen in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  30. 285

    Luigi Cioli

    senza titolo

    Olio su tela

    40 x 30
    Luigi Cioli 1954, Camerino (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  31. 286

    Filippo Sciascia

    Trinacria

    Tecnica mista su tela

    25 x 36
    Filippo Sciascia 1972, Agrigento (Ag) - [Italia] Trinacria tecnica mista su tela 25x36 cm opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  32. 287

    Gottardo Ortelli

    senza titolo

    Olio su tela

    50 x 70
    Gottardo Ortelli 1938, VIggiù (Va) - 2003, Varese (Va) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm provenienza precedente eredi Nino Cassani certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  33. 288

    Giovanni Dell'Acqua

    Acchiappacolore

    ACRILICO SU TAVOLA

    62 x 35
    Giovanni Dell'Acqua 1952, Matera (Mt) - [Italia] Acchiappacolore acrilico su tavola 62x35 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  34. 289

    Concetto Pozzati

    Rimememoria

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    35 x 25
    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] Rimememoria acquaforte acquatinta 35x25 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  35. 290

    Sepo

    senza titolo

    ACQUAFORTE ACQUATINTA

    50 x 70
    Sepo 1895, Comacchio (Fe) - 1983, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  36. 291

    Luca Alinari

    senza titolo

    Serigrafia

    50 x 70
    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  37. 292

    Piero Dorazio

    senza titolo

    Litografia

    50 x 70
    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1973 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Sirio Bellucci certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  38. 293

    Paolo Da San Lorenzo

    Composizione

    Olio su tela

    100 x 100
    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Composizione olio su tela 100x100 cm 2007 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  39. 294

    Fausto Luzi

    senza titolo

    TECNICA MISTA SU CARTA

    7 x 11
    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 7x11 cm c. 1980 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  40. 295

    Salvatore Fiume

    senza titolo

    Serigrafia

    50 x 70
    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. unico; firma dell'artista in basso; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  41. 296

    Enrico Saviotti "Murtatela"

    Vicolo della Serpe

    TECNICA MISTA SU CARTONE

    70 x 50
    Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] Vicolo della Serpe tecnica mista su cartone 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  42. 297

    Orfeo Tamburi

    senza titolo

    Litografia

    50 x 70
    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  43. 298

    Ubaldo Bartolini

    Appuntamento serale

    Olio su tela

    20 x 25
    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Appuntamento serale olio su tela 20x25 cm 1986 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  44. 299

    Antonio Bueno

    senza titolo

    PIATTO IN CERAMICA

    42 x 42
    Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo piatto in ceramica 41,5x41,5 cm es. 26/199; firma dell’artista stampata; edizione L'Antica di Deruta certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  45. 300

    Giuseppe Capogrossi

    senza titolo

    foulard

    80 x 80
    Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo foulard 80x80 cm 1959 tiratura 150 esemplari; edizione della Galleria del Cavallino di Venezia; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Capogrossi" edizione Marsilio; opera esposta nella mostra "I foulards del Cavallino" presso la Galleria del Naviglio a Milano nel 1959

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  46. 301

    Arman

    senza titolo

    Serigrafia

    46 x 38
    Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (USA) - [Francia] senza titolo serigrafia 46x38 cm 1969 non numerato; firma dell’artista in basso; opera con cornice; edizione Banner certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  47. 302

    Roy Lichtenstein

    Study for preparedness

    MANIFESTO

    70 x 90
    Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] Study for preparedness manifesto 70x90 cm manifesto dell'esposizione al Museum Ludwig Köln; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  48. 303

    Aligi Sassu

    senza titolo

    Serigrafia

    50 x 70
    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.a. 27/35; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  49. 304

    Zepp Cassar

    Alive

    TECNICA MISTA SU CARTA

    29 x 40
    Zepp Cassar 1962, Qormi - [Malta] Alive tecnica mista su carta 29x40 cm 2003 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  50. 305

    Alberto Lanteri

    Africa

    Olio su tela

    80 x 60
    Alberto Lanteri 1955, Torino (To) - [Italia] Africa olio su tela 80x60 cm 2008 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Base d'asta (€):
    Stima (€):
    Offerta corrente (€):

  51.